五反田グリーンハイツ
東京都品川区西五反田八丁目
山手線 / 五反田駅 徒歩6分
1982年築 / 13階建 / 83戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
55.5
割安
推定相場価格より9.2%割安
相場
2,731万円
93.8万円/㎡
1,359
2,274
3,188
4,103
AI査定結果
推定相場価格
2,731万円
93.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,274万円〜3,188万円
78.1万円/㎡〜109.6万円/㎡
推定賃料
9.5万円
0.33万円/㎡
推定利回り
4.6%
最終更新日: 2026年5月11日
五反田グリーンハイツ
2,480万円(85.2万円/㎡)/ 8階 / 29.1㎡ / 1K
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴11件の平均平米単価は88.28万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(85.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.5%割安です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/10 | 2,480万円 | 85.2万円 | 8階 | 29.1㎡ | 1K | 東 |
| 2026/03/07 | 2,480万円 | 85.2万円 | 8階 | 29.1㎡ | 1DK | 南東 |
| 2026/02/28 | 1,690万円 | 72.1万円 | 5階 | 23.45㎡ | 1R | 南東 |
| 2026/02/02 | 2,380万円 | 81.8万円 | 8階 | 29.1㎡ | 1K | 東 |
| 2026/01/24 | 3,480万円 | 107.4万円 | 13階 | 32.4㎡ | 1DK | 南東 |
| 2025/12/17 | 5,100万円 | 106.3万円 | 7階 | 47.98㎡ | 2DK | 南西 |
| 2025/12/15 | 5,380万円 | 106.1万円 | 5階 | 50.72㎡ | 2DK | 南西 |
| 2025/11/29 | 1,750万円 | 74.6万円 | 5階 | 23.45㎡ | 1R | 南東 |
| 2025/07/22 | 3,680万円 | 113.6万円 | 13階 | 32.4㎡ | 1DK | 南東 |
| 2024/07/02 | 1,650万円 | 70.4万円 | 10階 | 23.45㎡ | 1R | 南東 |
| 2023/11/25 | 1,990万円 | 68.4万円 | 9階 | 29.1㎡ | 1DK | 南東 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は80.86万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(85.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.4%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/10 | 五反田グリーンハイツ 品川区西五反田八丁目 | 五反田駅6分 | 2,480万円 | 85.2万円 | 29.1㎡ | 1K | 8階 / 13階建 | 東 | 1982年 | 83戸 | SRC |
| 2024/06/19 | 五反田コーポラス 品川区東五反田一丁目 | 五反田駅3分 | 2,000万円 | 77.4万円 | 25.83㎡ | 1R | 6階 / 8階建 | 西 | 1981年 | 51戸 | RC |
| 2024/01/16 | メガロン御殿山 品川区北品川一丁目 | 北品川駅1分 | 2,980万円 | 90.8万円 | 32.82㎡ | 1DK | 3階 / 12階建 | 東 | 1979年 | 91戸 | SRC |
| 2023/12/04 | 目黒三田フラワーマンション 品川区上大崎二丁目 | 目黒駅5分 | 1,980万円 | 89.1万円 | 22.23㎡ | 1DK | 2階 / 7階建 | 北 | 1978年 | 70戸 | RC |
| 2025/10/01 | 中銀第3目黒マンシオン 品川区西五反田四丁目 | 不動前駅5分 | 2,080万円 | 71.1万円 | 29.26㎡ | 1DK | 2階 / 11階建 | 南東 | 1981年 | 48戸 | SRC |
| 2024/06/03 | マートルコート目黒不動 品川区小山台一丁目 | 武蔵小山駅8分 | 1,600万円 | 65.5万円 | 24.43㎡ | 1R | 3階 / 7階建 | 北 | 1985年 | 48戸 | SRC |
| 2025/11/11 | タクシティハイツ西小山 品川区小山六丁目 | 西小山駅3分 | 1,800万円 | 69.6万円 | 25.86㎡ | 1DK | 2階 / 7階建 | 北西 | 1983年 | 52戸 | RC |
| 2025/09/21 | トーア不動前マンション 品川区西五反田四丁目 | 不動前駅6分 | 3,580万円 | 105.2万円 | 34.02㎡ | 1LDK | 3階 / 9階建 | 北東 | 1979年 | 101戸 | SRC |
| 2024/08/06 | ワールドパレス不動前 品川区小山一丁目 | 不動前駅5分 | 2,790万円 | 89.4万円 | 31.22㎡ | 1LDK | 2階 / 6階建 | 西 | 1984年 | 40戸 | RC |
| 2023/08/24 | ライオンズマンション西五反田 品川区西五反田五丁目 | 不動前駅6分 | 1,650万円 | 67.9万円 | 24.3㎡ | 1K | 8階 / 11階建 | 南東 | 1982年 | 60戸 | SRC |
| 2025/05/16 | シャンボール五反田 品川区西五反田三丁目 | 不動前駅5分 | 2,580万円 | 82.7万円 | 31.21㎡ | 1DK | 2階 / 9階建 | 北西 | 1979年 | 46戸 | SRC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(85.2万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1977〜1987年築, 専有面積19.10㎡〜39.10㎡の平均販売価格
東京都品川区南大井二丁目
京急本線 / 大森海岸駅 徒歩 5分
1979年築 / 12階建 / 66戸 / SRC造